Итоги областных соревнований «Радуга на крыльях».

Воспитанники станции юных техников – призёры областных соревнований «Радуга на крыльях».

В г. Омске прошли ежегодные областные соревнования по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях». Воспитанники станции юных техников в очередной раз стали их участниками. По итогам стартов тюкалинские школьники показали отличные результаты. В их копилке несколько призовых мест в личном первенстве и кубок за первое командное место. Рассказывает Наталья Волохина.

Девятиклассники Денис Корнеев и Михаил Пенчуков каждый день после занятий в школе спешат на станцию юных техников. Ещё в младших классах мальчишки увлеклись авиомоделированием. Сегодня они уже умеют делать как простые, так и сложные модели самолётов. Школьники постоянные участники различных соревнований, конкурсов. К ежегодным областным соревнованиям «Радуга на крыльях» юные конструкторы готовились с особым старанием.

((СХ  00:17
Титр: Денис Корнеев
«…Я участвовал на модели F -1- D…Около месяца работал на данным макетом…мне нравится работать с деревом, конструировать…»))

((СХ  00:16
Титр: Михаил Пенчуков
«…Я делал самолёт «Триплан». На изготовление этой ушёл целый год.  Я занял второе место, доволен своим результатом…»))

Традиционные соревнования «Радуга на крыльях» проводятся более 40 лет с целью пропаганды авиамоделирования, установления новых спортивных рекордов, обмена опытом работы по конструированию и запуску авиамоделей. Соревнования посвящены памяти руководителя авиамодельного кружка и инициатора этих соревнований – Бориса Зайцева. Об успехах воспитанников станции юных техников на областных состязаниях говорят многочисленные дипломы и грамоты. Очередные соревнования принесли новые победы тюкалинским участникам. Программа соревнований включала в себя выставку лучших моделей, их запуск на достижение максимальной продолжительности, дальность полёта, на установление рекордов. Со всеми заданиями ребята справились успешно.

((СХ  00:20
Титр: Владимир Юргиль – педагог дополнительного образования станции юных техников
«…Не первый раз принимали участие Михаил Пенчуков и Денис Корнеев. Впервые участвовали Саша Гусев и Данил Руденко….Ребята молодцы, показали себя хорошо, я ими доволен….Обсудим прошедшие соревнованияю выберем новые модели и будем готовиться к следующему году…»))

Победители и призёры получили дипломы и памятные подарки. Новый кубок за командное первое место занял почётное место в мастерской, рядом с другими наградами. Кроме этого, Михаил Пенчуков включён в число кандидатов на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

 ( по материалам сайта http://gtrk-tukalinsk.ru/novosti/2001-raduga-na-krylyakh)