Введение обновленного ФГОС

В комитете по образованию  Администрации Тюкалинского  муниципального района 15 марта  2022 года состоялось совещание руководителей образовательных организаций района.  Ключевым вопросом повестки было обсуждение  организации работы  по введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

Руководители были ознакомлены с  муниципальным планом – графиком мероприятий по введению ФГОС НОО, ФГОС ООО.

Планом определены организационные мероприятия, работа педагогов по внесению изменений в образовательные программы, прохождение курсов с целью изучения обновленных стандартов, работа районной методической службы.

Отдельное внимание уделено работе с родителями. Очень важно осуществлять постоянное и своевременное информирование родителей о происходящих изменениях.

На вопрос: «Чем новые стандарты принципиально отличаются от тех, что действуют сейчас?» официальные источники дают следующий ответ:

«В тех стандартах, что действуют сейчас, прописаны только общие формулировки. В новой версии — все очень подробно: какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике. По каждому учебному предмету даны четкие требования к образовательным результатам».

По некоторым дисциплинам, например,  математике, физике, химии, новые стандарты вводят уровни изучения: базовый и углубленный;  для пятиклассников необязательным станет изучение второго иностранного языка.

В обновленных ФГОС НОО и ООО детализирован воспитательный компонент в деятельности учителя и школы.

Обновленные стандарты начнут действовать с сентября следующего учебного  года в каждой школе.  Но первоначальная практика  в районе уже имеется.  Учителя Гимназииг.Тюкалинска  в числе  педагогов пилотных школ региона  уже выполняли задания по  апробированию программ при сопровождении Института развития образования Омской области.

Педагогическим коллективам предстоит большой объем работы,  и старт  по подготовке к 2022-2023 учебному году уже дан.