Школьные праздники от участников педагогических классов

В рамках реализации социального партнерства, 4 декабря обучающиеся сетевого муниципального педагогического класса Тюкалинского района — это Шадковская Дарья, Новосельцева Арина, Трофимова Виктория и  куратор педагогического класса Курчатова Оксана Валерьевна приняли участие в проектировочной мастерской «Школьные праздники» на базе ОмГПУ.   Программа мероприятия была насыщенная, где у обучающихся была возможность пообщаться с другими педклассовцами, обменяться мнениями и поделиться опытом, что не мало важно.

В начале встречи доцент кафедры педагогики Е.И. Зарипова провела лекцию «Школьный праздник: от идеи до воплощения». Также обучающиеся педагогических классов поучаствовали в майнд-фитнесе «Как рождается идея?», выполнили несколько упражнений для активизации работы мозга, составили универсальный конструктор для любого праздника и проанализировали школьные мероприятия в соответствии с этим конструктором. Модераторами майнд-фитнеса выступили студенты университета. Дальше участников ждала плодотворная работа в рамках проектной деятельности «Создаем праздник», где ученикам совместно со своим  наставником необходимо было создать проект праздника и презентовать его на закрытии. Помощь в подготовке проектов оказывали педагоги и модераторы площадок.  Пока обучающиеся воплощали свои идеи, руководители педагогических классов приняли участие в совещании, в рамках которого обсудили вопросы организации совместной работы на второе полугодие.

«Я считаю, что сегодняшнее мероприятие было очень познавательным и интересным. В аудиториях чувствовалась некая легкость в  общении, и это очень важно. Наверное, стоит отметить, что присутствовала так же и нотка веселья, ведь мы разрабатывали праздник. Если честно, то сильно захотелось организовать свой праздник. К тому же можно будет позвать их друзей, братьев и сестер, вдруг их тоже заинтересует педагогика и они захотят присоединиться. Ведь педагогика– это невероятно тяжелый труд, но очень важный для всех людей. Именно педагоги отчасти формируют в своих учениках личностей, а это так важно для будущего!», — отметила Дарья Шадковская.

Курчатова О.В., руководитель сетевого муниципального педагогического класса