Все о работе региональной системы образования в непростой эпидемиологический период: документы, телефоны, ссылки, рекомендации

Дистанционное обучение в Омской области

По номеру +7 (3812) 212-218 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей.

По номерам +7 (3812) 24-65-08, 24-75-39 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы техникумов и колледжей.

По номеру +7 (3812) 24-79-09 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы школ-интернатов, адаптивных образовательных организаций и детских домов.

Ежедневно с 11:00 до 13:00 по телефону +7 (3812) 20-12-97 можно задать интересующие вопросы, касающиеся организации дистанционного обучения в школах города Омска.

Для помощи учителям в институте развития образования Омской области создана «скорая методическая помощь». С вопросами можно обращаться по телефонам +7 (3812) 24-40-50, 21-05-14.

Кроме региональной линии, педагоги и директора школ могут получить методическую поддержку по телефону федеральной горячей линии: +7 (800) 200-91-85. Телефон горячей линии по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций: +7 (495) 984-89-19.

Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня. Даты сдачи ЕГЭ участниками досрочного периода были перенесены, они будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в основной период. Сроки вступительных экзаменов в вузах перенесут на две-четыре недели. Это связано с изменением дат сдачи ЕГЭ.

В соответствии с Указом президента с 30 марта наступает период нерабочих дней, который продлится до 3 апреля и коснется, в том числе работников системы образования. Школьники останутся дома, но продолжительность летних каникул сокращена не будет. С 4 апреля школы, работающие по шестидневке, приступят к обучению детей в дистанционном режиме. Работающие по пятидневке – начнут этот процесс с 6 апреля.

Время, когда всем рекомендовано оставаться дома, можно провести интересно и с большой пользой для себя, больше узнать про культуру и искусство, историю кино и живописи, виртуально посещая музеи, каждый день тренироваться по видеокурсам спортсменов или усовершенствовать навыки рисования. Все лучшие образовательные ресурсы для этого министерство просвещения собрало на своём сайте.

Даты проведения всероссийских проверочных работ для учеников 4-7 классов определяются руководителями учебных заведений по согласованию с министерством образования Омской области. Школьники смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады, не выезжая за пределы населенного пункта, где они живут. Проверка работ будет проведена в Москве, после чего школьников ознакомят с ее результатами. Срок окончания олимпиад перенесен с 30 апреля на 30 июня. 

ДОКУМЕНТЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

О мерах в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Региональный информационно-аналитический центр системы образования (РИАЦ) ведет перерегистрацию участников досрочного периода на основной период

Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения

Навигатор для родителей школьников поможет быстро получить ответ на любой вопрос о домашнем обучении

Информация с сайта
http://omskportal.ru/novost?id=/oiv/mobr/2020/03/23/03