Набору в первые классы дан старт.

В Тюкалинском муниципальном районе дан старт набору обучающихся в первые классы на 2020-2021учебный год. Прием детей на обучение регламентирует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №32 от 22 января 2014 года «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Приказом закреплен перечень документов для оформления приема на обучение, перечень локальных актов, с которыми при приеме должны быть ознакомлены родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся; другие важные правила. Согласно этому документу в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам принимаются граждане, имеющие право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающие на территории, которая закреплена за конкретной образовательной организацией.

Распорядительным актом Комитета по образованию Администрации Тюкалинского муниципального района в настоящее время в установленном порядке закреплены территории за каждой образовательной организацией: по сельским поселениям прописаны населенные пункты, по городу Тюкалинску каждая улица.

ПРИКАЗ №13 от 24.01.2020 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Тюкалинского МР»

В каждой школе имеется следующее количество мест в первых классах: Атрачинская сош-20, Белоглазовская сош-25, Бекишевская сош-25, Валуевская сош-20, Кабырдакская сош-25, Коршуновская сош25,Красноусовская сош-22, Малиновская сош-30, Нагибинская сош-20, Никольская сош-30, Новокошкульская сош-30, Октябрьская сош-30, Сажинская сош-25, Солдатская сош-30,Троицкая сош-22, Хуторская сош-22, Гимназия г.Тюкалинска -75,Тюкалинский лицей -100.

Первое знакомство первоклассников с укладом школьной жизни уже состоялось в Гимназии г. Тюкалинска. Педагоги организовали увлекательные экскурсии, работу на площадках и станциях, презентацию программ для родителей и первоклассников следующего учебного года. В других образовательных организациях также планируются встречи и занятия с первоклассниками в рамках «Школы будущего первоклассника».

Старт дан, начало очередного учебного года не за горами. Имеющийся резерв времени позволяет принять взвешенное решение родителям с учетом здоровья, развития, интересов детей.

Л. Демьяненко,

заместитель председателя комитета по образованию