Театральный грим — история, инструкции, советы

Существует множество случаев, когда необходим не просто макияж, а театральный грим. Например, танцевальные конкурсы, театральные представления и постановки. Такой грим отличается от обычного мейк-апа применением специальной косметики, более смелой и яркой палитрой красок. Ведь любая сцена оснащена ярким освещением софитов и специальных ламп, поэтому бледный и неяркий макияж будет совершенно незаметен и может испортить всё выступление.

Чтобы узнать, что такое театральный грим, где он используется и как можно преобразиться с его помощью, а также методики, инструкции его нанесения и полезные советы о правильном хранении – читайте дальше. Итак, ГРИМ – это вид искусства, который подразумевает изменение внешности актера с помощью косметических средств, красок, спецэффектов (накладных волос и других частей тела).

Театральным гримом также называют непосредственно сами материалы и краски.

Немного истории возникновения и распространения грима

Использовать грим в театрах актеры начали не только с целью выглядеть лучше, а чтобы быть заметными зрителям на расстоянии. Точную дату появления театрального грима назвать нельзя. Некоторые источники утверждают, что это случилось в 6 веке до н.э. в Греческом театре, где на лица актеров стали наносить маски из свинцовых белил. Сделано это было, потому что театры были огромные и вмещали 15000 зрителей, поэтому использование такого грима было практичным решением, позволяющим актеру играть несколько ролей, меняя маски, а зрителям видеть его персонажа на большом расстоянии. Римские театры, а потом и итальянские, позаимствовали использование грима.

В 18 веке в Европе актеры раскрашивали лица свинцовыми белилами, чтобы их было заметней в тусклом свете сцены, а румяна делали из сульфида ртути. Оба соединения были ядовиты. В начале 19 века появилось газовое освещение, и необходимость сильно отбеливать лица отпала, грим стал более тонким, хотя все еще примитивным. Палитра актера состояла из белого, синего мела, царапины делали из красного кирпича или пепла от сгоревшей бумаги.

В России использование грима стало набирать популярность в народных играх, обрядах, когда внешнее преображение участника было обязательным. Раскрашивались лица примитивными подсобными средствами – сажей, белилами, соком растений. А к 1890 году театральная косметика стала доступна в продаже. После Второй мировой войны театры немного изменились, актеры стали ближе к зрителю, поэтому плотный, тяжелый макияж стал слишком очевидным и смешным, от него пришлось отказаться.

К 21-ому веку актеры стали пользоваться косметикой, разработанной для киноиндустрии, макияж стал более естественный и натуральный. Для создания спецэффектов стал применяться каучуковый латекс, который давал возможность придать коже вид глубокой старости, сделать лысину, фальшивый нос или щёки.

Театральный гримерный комплект для макияжа сейчас существует двух видов: живописный (включает только краски) и пластический (предполагает использование наклеек из латекса, силикона и других эластичных материалов, и постижерных изделий – борода, усы, парик). Нередко используются также вставные челюсти, клыки, изготовленные из стоматологических материалов.

Использование грима сейчас связывается не только со сценой или театром, преображение в образы сказочных героев и фантастических существ приобретает огромную популярность на карнавальных праздниках и тематических вечеринках.

Подробнее на Данцеза.ру: https://dansezza.ru/post/teatralnyj-grim-istoriya-instrukcii-sovety_1397128569.html

Детский грим и Боди Арт

Грим (франц. grime, от староитальянского grimo — морщинистый), искусство изменять лицо актера с помощью специальных красок, пластических наклеек, подтяжек и пастижерных изделий (парика, бороды, усов, бакенбардов, ресниц и т.п.) в соответствии с требованиями исполняемой роли.

Грим используется широко в кино, театре, при постановке шоу программ, презентаций, а так же в частной практике.

Грим — это искусство изменения внешности человека, преимущественно его лица, с помощью специальных средств: красок, кисточек, парика и прически.

Дети более склонны к мечтам! В мечтах дети представляют себя то принцессой, то магом — волшебником, то цветочком или бабочкой…

Советы для начинающих

Основные принадлежности

Грим можно приобрести в универмаге, магазине игрушек, но лучше покупать его в специализированных театральных магазинах. Правда, там он дороже, но зато реже вызывает аллергическую реакцию. Предпочтительнее составы на водной основе, чем на жировой, так как их легче смыть с лица и инструментов. Вам необходимо иметь: бесцветную пудру, карандаши, губную помаду, порошкообразные тени для век и румяна, краски для лица различных оттенков, тазик с водой, чистые полотенца (как для вытирания кистей и наведения порядка, так и для защиты одежды), 1-2 тонких кисточки, большую кисть, пуховку, две-три губки, ленту, чтобы убирать волосы со лба, блеск, пудру с блестками, вазелин, вату или ватные палочки, салфетки, кусок мыла, «Деттол» или подобное дезинфицирующее средство.

Правила гигиены

Некоторые виды грима и краски для лица, особенно красного цвета, содержат сильнодействующие пигменты. Прежде чем наносить их на лицо, проведите местную аллергическую пробу кожи ребенка. Если на участке кожи возникло покраснение или появился зуд, прекратите пользоваться средством, тщательно смойте и смажьте воспаленное место успокаивающим кремом или лосьоном, Но даже если аллергическая реакция не возникла, неплохо нанести под грим защитный слой крема. Имейте наготове мыльную воду с несколькими каплями «Деттола», чтобы мыть кисти и другие приспособления для грима. Можно замачивать принадлежности для нанесения грима в мыльном растворе. Делая грим нескольким детям, обязательно дезинфицируйте инструменты, переходя от одного ребенка к другому. Если вы используете грим на жировой основе, вам понадобятся синтетические губки, которые после применения нужно кипятить.

Нанесение грима

Если вы замыслили нечто амбициозное — скажем, характерный или сказочный персонаж, — нарисуйте сначала эскиз на листе бумаги. Так вы облегчите себе работу и снизите шансы на ошибку. Полезно также начинать гримировать по возможности с верхней части лица. Тогда вы сможете прикасаться к коже ребенка, не опасаясь размазать уже сделанное.

Затушевывание бровей: если у вас достаточно времени, можно, прежде чем приступать к гриму, затушевать брови. Это позволит вам расширить поле деятельности, включив в него область бровей. Можно получать разнообразные выражения лица, просто меняя форму бровей. Смочите край куска мыла водой и намыльте им брови, водя по одним волоскам вверх, по другим вниз. Это изменяет линию бровей, волоски плотно прижимаются к коже. Дайте им несколько секунд просохнуть. Нанесите теперь на брови основу под макияж с помощью пальца или губки. Нанесите пуховкой слой прессованной пудры, вдавливая ее в кремообразную основу.

Нанесение основы: с помощью губки, начиная от центра лба, нанесите основу, водя губкой в поперечном направлении и в направлении вниз по обеим сторонам лица и на подбородке. Попросите ребенка взглянуть на потолок, чтобы можно было нанести основу под глазами. Если основа легла неровно, нанесите второй слой, на этот раз скорее похлопывающими, чем поглаживающими движениями, чтобы не повредить нижний слой.

Тени для век: мягкой кистью нанесите порошкообразные тени выбранного вами оттенка. Попросите ребенка закрыть при этом глаза.

Брови: нарисуйте желаемую форму мягким карандашом или тонкой кистью.

Румяна: наносите румяна на щеки большой пушистой кистью или ватным тампоном. Начните вблизи линии роста волос и продвигайтесь вперед, растушевывая румяна к носу. Для достижения большего драматизма можно использовать пудру с блеском.

Губная помада: наносите помаду ватной палочкой (используйте ее только один раз и выбрасывайте) или маленькой кисточкой.

Контур: если грим состоит из нескольких цветов, нанесите их контуры на лице тонкой кисточкой или мягким карандашом. Тогда грим разных цветов не будет размазываться и приобретать неопрятный вид.

Блестки: если вы хотите украсить лицо блестками, смажьте немного этот участок вазелином, а затем наклейте на него блестки по задуманной вами схеме. Избегайте наносить блестки вблизи глаз. Снятие грима. Грим на водной основе легко смывается мягким мылом и водой. Грим на основе кремов и масел смывается с помощью специальных средств. Чтобы удалить блестки с лица, отрежьте кусочек скотча, наложите на блестки. Слегка надавите и снимите. Блестки прилипнут к скотчу.

Материал взят из интернета.

Если вы приглашены на новогодний карнавал, то одного костюма мало. Его обязательно нужно дополнить подходящей маской. Впрочем, маску может с успехом заменить подходящий грим. Страна Советов расскажет,как сделать грим для новогодней вечеринки.

Как сделать грим: материалы и принадлежности

Самое главное, что вам понадобится для создания новогоднего образа — это, конечно же, сам грим.Безвредный для кожи грим продается в магазинах, торгующих театральным принадлежностями, а также в магазинах детских товаров. Учтите, что грим бывает двух разновидностей: грим на водной и на жировой основе. Грим на водной основе легко смыть с лица обычной водой. Грим на жировой основе снимается только жирными веществами (к примеру, вазелином), но он более стоек.

Кроме собственно грима, приготовьте пудру разных оттенков (в том числе и белую), румяна, карандаши, тени для век и разноцветные помады. Для нанесения грима вам понадобятся тонкие кисточки, большая кисть, пуховка и несколько спонжей. Кроме этого запаситесь чистыми полотенцами, ватными палочками, ватой, салфетками, детским кремом и вазелином. Еще вам пригодится миска с водой, настольная лампа и зеркало среднего размера.

Делаем грим в домашних условиях

Грим — это разновидность масляной краски( краситель) + жировая основа, ну что делаем?

Купить детские краски (акварель), оформительские — 6 цветов.Купить не соленое свиное сало(вытопите жир). Смешать их между собой( понемногу,постепенно). Готовить небольшое количество и по мере необходимости.Хранить в стеклянной посуде, в холодильнике.
Всё! Получили настоящий театральный грим!

Купить детские краски, оформительские. Купить в аптеке вазелиновое масло( в церкви — лампадное масло) на выбор. Смешать!
Всё! Получили настоящий грим для кино! Как накладывать грим!

Наносим вазелин для защиты кожи лица;
Нанести тональный крем;
Выполняем грим по схеме эскиза, кисточкой, пальцами;
Припудриваем.

Снимать грим ватой с вазелином, молочком для снятия макияжа или кремом для кожи лица.

Зайчик

Как сделать грим: тонкости и секреты

Если вы опасаетесь, что крем может вызвать раздражение кожи, перед нанесением грима наложите на лицо детский или любой другой гипоаллергенный крем. Если у вас чувствительная кожа, нужно обязательно нанести пробу грима на сгиб локтя. Там кожа даже более нежная, чем на лице. Если появится покраснение или другие признаки раздражения/аллергии, наносить грим на лицо вам нельзя.

Чтобы не размазать грим, начинайте его нанесение с верхней части лица. Сначала при помощи спонжа наносится белая или цветная основа — поглаживающими и похлопывающими движениями. Затем можно приступать к прорисовке небольших деталей. Сначала карандашом, тонкой кистью или ватными палочками наносятся черновые контуры грима. Затем наносится собственно грим. Его можно накладывать в сочетании с декоративным макияжем (тени, румяна, подводка и пр.)

Если новогодний грим предусматривает изменение формы и рисунка бровей, их нужно предварительно затушевать. Для этого брови нужно немного намылить, плотно прижимая к коже волоски. Затем нанесите на брови основу под макияж, а сверху тщательно припудрите. Вот теперь можно рисовать новые брови.

Грим на водной основе можно снимать теплой водой, косметическим молочком, влажными салфетками (детскими или предназначенными специально для снятия макияжа). Грим на жировой основе снимается при помощи ваты и жирных кремов или вазелина.

Алекс Громов


Меняющие облик

Грим – это свобода выбора лица…

Когда человек впервые надел маску? Условный язык масок почти забыт, как и их история. До наших дней дошли лишь ритуальные маски разных племен, маски танца и маски карнавалов.

Карнавальные маски за свою тысячелетнюю историю не раз меняли форму и размеры. Они делались из разноцветной кожи, бархата, золотой и серебряной фольги. Традиционные маски венецианского карнавала – Арлекино, Коломбины, Пульчинелло, а самая распространенная маска – «баута», имеющая прорези для глаз миндалевидной формы. До наших дней в музеях и частных коллекциях сохранились маски, расписанные знаменитыми художниками, украшенные инкрустацией из драгоценных камней…

История грима – это история сцены. По изменению грима можно проследить эволюцию культуры. Так, один из самых необычных гримов применялся в театре Кабуки, зародившемся в Японии в XVI веке и существующем до сих пор. В этой музыкально-танцевальной драме присутствует традиционная символика цветов в гриме и маске. Так, белый грим накладывали на лицо актера, игравшего положительного актера, а отрицательный персонаж должен был иметь на лице общий красный фон и синие полосы. Метод нанесения красок резкими линиями, разными по цвету, форме и рисунку, усиливал естественные линии на лице. После спектакля существовал древний обычай – актеры дарили зрителям отпечаток «своего рисунка» на шелковой материи или рисовой бумаге.

Грим – самый яркий элемент образа. Удачный грим в кино запоминается на десятилетия: достаточно сказать – «Баба-Яга», и перед глазами возникает Георгий Милляр в этой роли. Этот грим сварливой старухи-колдуньи перешагнул рамки фильма, сделав «кинематографическую сказку» реальностью.

В мюзиклах часто грим наносят по схеме «молодое, красивое лицо». В книге подробно описаны грим и история создания звездных мюзиклов «Кошки», «Волосы», «Метро», «Иисус Христос – суперзвезда», постановок «Независимой группы пластической драмы» Аллы Сигаловой, и создание «футбольного» макияжа на теле французских красавиц из прославленного кабаре «Мулен Руж».

В XXI веке модным стал брэндинг – современный вариант постановки на теле клейма (тавро). Самые распространенные рисунки, выжигаемые на коже – руны, иероглифы, родовые печати и магические символы.

Кто будет спорить, загадочное искусство грима способно превратить юношу в дряхлого старика, блондинку – в мулатку, красавицу – в дурнушку – и наоборот. Грим – это свобода выбора «собственного» образа, лица, себя…

Источник