Станция юных техников – центр детского технического творчества в районе

 

28 февраля 2019 года на базе Станции юных техников прошло совещание директоров ОУ Тюкалинского МР.

Наверное, впервые за свою 35-летнюю историю Станция юных техников принимала столько солидных и уважаемых гостей: директорский корпус всех образовательных учреждений района, Главу района И.И.Куцевича и его заместителя Н.Л.Перевалову, представителей УМТСР, Службы занятости, прессы. Повод более чем солидный: вручение комплектов робототехники.

Погружение в мир технического творчества, демонстрация разнообразных моделей судов и самолетов, видеопрезентация, профессионализм, энтузиазм и увлеченность педагогов СЮТ, произвели сильное впечатление на всех гостей. Директор станции А.А.Чащин с удовольствием поделился своими знаниями и показал мастер-класс по робототехнике.

«На волне  активной компьютеризации и роботостроения  жизнь   требует эффективного развития и обучения современных детей. Поскольку в настоящее время одним из приоритетных направлений является робототехника –  проектирование и конструирование всевозможных интеллектуальных механизмов – роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами.  Благодаря  инициативе и финансовой поддержке Администрации Тюкалинского МР и Главы И.И. Куцевича  в январе 2019 года робототехника стала доступной для  тюкалинских девчонок и мальчишек. Приобретены 18 образовательных конструкторов  Lego WeDo 2.0. — из них 2 набора для городских школ , 4  — для сельских школ (Бекишевской, Октябрьской, Новокошкульской и Нагибинской ), СЮН  —  12  наборов.   Набор Lego WeDo 2.0. содержит 280 строительных элементов, электромотор, датчики, программное обеспечение, поддерживает связь с компьютером. Такой конструктор позволяет собрать и запрограммировать  множество базовых моделей по инструкции, придумывать и  собирать  свои модели автомобилей, самолетов, кораблей, зданий, и др моделей роботов. В бездушную машину необходимо  всего-то заложить инструкции, которые она будет выполнять. СЮТ благодарит АТМР за  проявленные инициативу и поддержку.  Запущенные   в учебный процесс программы по робототехнике  дают возможность шагать в ногу со временем, а также  начать продуктивную подготовку конкурентоспособных инженерно-технических кадров уже со школьной скамьи, так как новая дисциплина   тесно связана с    электроникой, механикой, информатикой, а также радиотехникой и электротехникой»

Обратился с напутственным словом  и провел вручение комплектов Глава района И.И.Куцевич. Кроме того на совещании под руководством председателя комитета по образованию Е.И.Сорокиной  был рассмотрен большой спектр актуальных вопросов.( 28.02.2019г.)

На фото:  на станции юных техников; модели из нового комплекта умеют рисовать и выполнять команды