Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей»

ЕГЭ — это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей, которые переживают и волнуются не меньше самих участников экзамена. Именно с целью повышения информированности родителей об особенностях экзаменационных процедур, в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей» в Тюкалинске 27 марта на базе МОБУ Тюкалинский лицей прошел ЕГЭ по истории.
22 родителя из школ района написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных контрольно- измерительным материалам ЕГЭ.
Согласно порядка проведения ГИА, участники прошли допуск в ППЭ с использованием ручного металлоискателя. Сдали мобильные телефоны и другие средства связи до входа в ППЭ. Сели за школьные парты, чтобы попробовать себя в роли участников экзамена и увидеть:
— как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
— как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
— как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов в аудитории;
— как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
— как выглядят бланки ЕГЭ и что из себя представляют задания КИМ по истории 2024 года.
Вместе с родителями в акции приняла участие Мигунова Ирина Ивановна — председатель Комитета по образованию Администрации Тюкалинского муниципального района. Ирина Ивановна раскрыла основные моменты процедуры проведения экзамена, рассказала об основных изменениях и обратила внимание на психологическую подготовку обучающихся их родителей.
Демонстрационный экзамен способствует приобретению опыта и расширению представления о процедуре ЕГЭ, снижению психологической напряженности и тревожности со стороны родителей и выпускников 11 классов, связанных с прохождением государственной итоговой аттестации. Родители сошлись во мнении, что такие акции нужно проводить обязательно.