Информация Об оздоровлении, отдыхе и трудовой занятости несовершеннолетних детей Тюкалинского МР в 2014 году

В уполномоченном органе, обеспечивающем проведение оздоровительной кампании, комитете по образованию Администрации муниципального района, идет летняя оздоровительная работа.

В образовательных учреждениях района 2593 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет, из них 2349 человека  в возрасте 7 – 15 лет, 243 от 15 до 18 лет.

За летний период предполагается оздоровить 2462 (95%) детей, в том числе в возрасте 7-15 лет 100 %. Часть детей будут оздоровлены дважды.

В организованный отдых будут вовлечены 2514 детей (97%). Трудовой занятостью в составе УПБ, трудовых звеньев, индивидуальным трудоустройством будут охвачены 2385 человек (92 %). При школах организована работа 6 УПБ, 257 чел. и 114 звеньев- 2220 чел..

Лагеря дневного пребывания на базе учреждений района начали  работу со 2 по 10 июня. Оздоровление проходит на базе 28 ЛДП, 36 смен. На базе школ 25 смен 1510 человек, детских садов – 8 смен, 480 чел., на базе учреждений дополнительного образования – 3 смены, 90 детей. При ЛДП работают 20 профильных смен для детей среднего школьного возраста, 465 детей. В образовательных учреждениях сел будет оздоровлено 1105 детей, городе – 975. В течение лета будут оздоровлены 2080 детей и 20 детей на базе образовательных учреждений по линии УМТСР. На первой сезоне работали 28 ЛДП , в них оздоровлено 1715 детей. Стоимость путевки 1584 рубля. Продолжительность смены 18 дней, стоимость питания 88 руб. в день. Финансирование проведено за счет средств областного бюджета 3 294 720 руб.. В работе ЛДП задействованы 263 сотрудника ОУ.

Палаточный  лагерь «Стайер» примет 180 детей.

Стационарного оздоровительного лагеря в районе нет. Запланировано оздоровление 53 детей в лагерях других МР. 11.06.2014 года 15 детей, стоящих на учете в КДН, склонных к совершению правонарушений, поедут в оздоровительный лагерь «Березка» Москаленского района; с 12.06.2014 года – 13 детей будут отдыхать в Исилькульском лагере «Березка»; с 15.06.2014 г – 10 детей, обучающихся в воскресной школе при храме Иоанна Предтечи, будут оздоравливаться в лагере «Дружба» Саргатского района.  За пределами региона, в лагерях «Орленок» и «Океан», отдохнут 2 человека.

С марта по май 59 подростков оздоровлены в санаторно-оздоровительных лагерях по путевкам («Октябрьский», «Орленок», «им. Карбышева», «Автомобилист», «Лесная поляна», «Коммунальник», «Рассвет»).

Туристическая группа совершила поход в верховье реки Тюкалки – 15 человек, июнь, Желторылова Л.А.. Однодневные походы по родному краю 43 похода, 2500 чел. Второй год велопробег на родину Героя Советского Союза А.С. Петухова под руководством Н.В. Новосельцева совершили обучающиеся Валуевской сош.

Об условиях оздоровления детей проинформированы организации, родители.

12 марта 2014 года прошло  собеседование в Министерстве по делам молодежи физической культуры и спорта по организации летней оздоровительной кампании. Утвержден количественный состав отдыхающих: ЛДП – 2080 человек. Двухразовое питание, 88 рублей в день. Лагерь «Стайер» — 180 человек. Лагерь Москаленского района – 15 человек. Дети, состоящие на учете КДН. 18 путевок в лагерь «Березка» Исилькульского района,  для детей, чьи родители работают в бюджетной сфере.

25 марта 2014 года заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей, подростков и молодёжи. Решение прилагается.

02 апреля 2014 года прошел областной семинар-совещание «Особенности  организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних Омской области в 2014 году». Организован Министерством по делам молодежи физической культуры и спорта с участием всех подразделений Омской области.

04 апреля 2014 года — селекторное совещание УВД по Омской области. Вопросы безопасности детей в летний период 2014 года. Приняли участие.

28 апреля 2014 года  запланирована коллегия «Об организации отдыха детей в летний период 2014 года».

06 мая 2014 года сдача анализа по выявлению РНК Ротовирусов/ норовирусов/ астровирусов из объектов внешней среды методом ПЦР в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», г.Омск, ул. 27 Северная, д.42А.

Договоры на медицинское обслуживание во время летнего оздоровительного сезона 2014 года заключены между БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» и образовательными учреждениями Тюкалинского района.

Управления Роспотребнадзора по Омской области   в Тюкалинском районе провел санминимумы для работников ЛДП.

 

 

 

Особенности подготовки к летнему оздоровительному сезону 2014 года

         Организациями отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних являются лагеря с дневным пребыванием детей, загородные детские оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и детские санатории, палаточные лагеря и туристические походы.

Получателями путевок являются несовершеннолетние:

  1. школьного возраста до 18 лет в ЛДП, загородные детские оздоровительные лагеря, санаторные учреждения;
  2. школьного возраста до 18 лет, находящихся под опекой в семьях, а так же дети, находящиеся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации;
  3. школьного возраста до 18 лет на момент начала смены в палаточные лагеря и туристические походы по Омской области, областные профильные смены в загородных детских оздоровительных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием детей;
  4. школьного возраста до 18 лет из многодетных семей;
  5. дети ветеранов боевых действий в возрасте до 15 лет включительно имеют право на летнее оздоровление в оздоровительных лагерях один раз в год.

В первоочередном порядке предоставляют путевки следующим категориям несовершеннолетних:

1. детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

2. детям участников и ветеранов боевых действий на территории СССР, территории Российской Федерации, территориях других государств один раз в год;

3. детям военнослужащих;

4. детям добровольных пожарных;

5. детям из многодетных семей;

6. детям, находящимся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации;

7. детям, находящимся под опекой (попечительством) в семьях граждан и в приемных семьях.

Стоимость организации двухразового питания в лагерях с дневным пребыванием детей 18 дней, 88 рублей в день.

Оплата стоимости Министерством путевок в загородные детские оздоровительные лагеря в размере:

— 100% стоимости путевки детям участников и ветеранов боевых действий на территории СССР, территории Российской Федерации, территориях других государств;

— 100% стоимости путевки детям, находящимся под опекой (попечительством) в семьях граждан и в приемных семьях;

— 100% стоимости путевки в профильные смены детям, находящимся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации;

— 100% стоимости путевки детям-участникам областных профильных смен;

— 100% стоимости путевки детям, остро нуждающимся в оздоровлении;

— 90% стоимости путевки детям работников бюджетных организаций;

— 90% стоимости путевки детям работников организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в лагеря;

— 50% стоимости путевки детям работников организаций различных форм собственности;

— полную оплату стоимости путевок детям в детские санатории и санаторные учреждения по медицинским показаниям.

Деятельность лагеря организована на основании образовательно-оздоровительной программы и направлена на:

развитие социальной активности детей, в том числе гражданско-патриотическое воспитание;

развитие духовно-нравственных ценностей ребенка (вовлечение детей в занятия дополнительным образованием, в клубы по интересам, организация экскурсий, посещение выставок);

воспитание у детей ценности здорового образа жизни, формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья, ценности безопасного поведения, профилактика вредных привычек;

формирование лидерских качеств и умение работать в команде.

В 2014 году в программы включены мероприятия, посвященные Году культуры, памятным историческим датам.

Программа деятельности лагеря доступна для ознакомления родителей.

Победитель – МОБУ «Красноусовская сош», Программа отправлена на областной конкурс Программ в Министерство образования Омской области и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта. Призеры: МОБУ «Новокошкульская сош», МОБУ «Октябрьская сош»,Ярославская оош, МОБУ ДОД ДДТ , Октбрьский детский сад.

 

Ведущий специалист комитета по образованию                    И.А. Никулинская

Подробнее можно прочитать на блоге Комитета по образованию

 

Страницы летописи Комитета по образованию