2019 год — объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов

Д. И. Менделеев открыл в  1869 года один из фундаментальных законов природы — периодический закон химических элементов. Развивал в 1869—1871 годах идеи периодичности. Предсказал в 1870 году существование, вычислил атомные массы и описал свойства трёх ещё не открытых тогда элементов — «экаалюминия» , «экабора» и «экасилиция» Затем предсказал существование ещё восьми элементов. В 1900 году Менделеев и Уильям Рамзай пришли к выводу о необходимости включения в Периодическую систему элементов особой, нулевой группы благородных газов.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.
В рамках Международного года во всех регионах России планируется провести более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи к науке и ее достижениям.
БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» разработал план мероприятий для слушателей института, а также для педагогов и школьников образовательных организаций Омской области создана вкладка, отражающая мероприятия, посвященные Международному году Периодической таблицы химических элементов. Приглашаем к участию в реализации плана ИРООО учителей и школьников.
Образовательным организациям Омской области рекомендуется разработать школьные планы мероприятий, приуроченных к Международному году Периодической таблицы химических элементов, а также принять активное участие в «Химическом диктанте» который пройдет 18 мая 2019 года.