К областному августовскому совещанию работников системы образования Омской области по теме «Развитие единого образовательного пространства: актуальные направления и их реализация на территории Омской области»

В соответствии с Распоряжением Министерства образования Омской области от 06.03.2018г. №566 областное августовское совещание работников системы образования Омской области по теме «Развитие единого образовательного пространства: актуальные направления и их реализация на территории Омской области» состоится 23-24 августа 2018г. 23 августа 2018г.

Все региональные предметные ассоциации учителей- предметников будут обсуждать «Особенности реализации образовательных программ по предмету в 2018-2019 учебном году». Будут проанализированы результаты ОГЭ и ЕГЭ, ВПР, региональных мониторингов, поставлены задачи по реализации предметных концепций, определены возможности педагогического сообщества в повышении качества реализации образовательных программ.

В работе* региональных ассоциаций учителей-предметников примут участие и представители нашего муниципалитета.

24 августа 2018г. после пленарной части заседания, во второй половине дня состоится работа проектировочных групп по следующим направлениям:

■ Реализация проектно-целевого управления в муниципальных системах образования;

■ Актуальные направления развития воспитательного пространства;

■ Становление единой системы оценки качества образования: региональные особенности;

■ Непрерывное профессиональное развитие педагогов и руководителей как ресурс единого образовательного пространства;

■ Преемственность в содержании образования как условие, обеспечивающее развитие системы образования; Руководителям муниципальных органов управления образованием

■ Перспективные организационные модели (сетевые, комплексные) в едином образовательном пространстве;

■ Здоровьесбережение как важная составляющая безопасности в едином образовательном пространстве;

■ Развитие образовательного пространства с учетом потребностей регионального рынка труда;

■ Роль общественных организаций в развитии единого образовательного пространства (ветераны, профсоюзы).

Формирование состава участников групп будет происходить с учетом наличия экспертов в той или иной области, а также из представителей всех уровней и групп образовательных организаций до 01 июля 2018г.

Муниципальное августовское совещание работников системы образования  состоится в период с 27 по 30 августа 2018г.,

Проектируется работа муниципальных ассоциаций учителей-предметников, а также проектировочных групп по направлениям актуальным для  системы образования Тюкалинского муниципального района Омской области.

Проект программы муниципальных августовских совещаний размещается в документе общего доступа https://docs.google.com/document/d/1FLc9ZrFWyjMWn38DwQSQpcOk51LX7-a96oN6FjEoans/edit.

Более подробная информация и методические рекомендации по подготовке совещания будут Вам направлены после 15 мая 2018г.

Приглашаем руководителей, педагогов образовательных организаций принять участие в подготовке материалов для журнала «Образование Омской области» по вышеназванным направлениям (не более 3 статей от муниципалитета). Материалы (статья 6-7 тысяч знаков, до Зх страниц; 1 интервал, кегль 12 Times New Roman) принимаются до 31 мая 2018 года по электронной почте: info@irooo.ru с темой письма «Статьи в журнал». Ректор Т.С. Горбунова