Чередовские чтения в Тюкалинском Лицее.

17 МАЯ прошли  Зональные Пятнадцатые Чередовские педагогические чтения в Тюкалинском районе на базе Тюкалинского лицея. В  третий раз на нашей земле проходят  зональные Чередовские чтения. Не случайно 15 Чередовские чтения прошли именно в Тюкалинском лицее. Тюкалинский лицей – это школа, в которой Иван Михеевич Чередов с 1953 по 1958 годы работал директор.

 Почётное право открыть конференцию было предоставлено директору Тюкалинского лицея Ирине Викторовне Анисимовой. В конференции приняли участие учителя и руководители общеобразовательных учреждений, представители ресурсного цента и Комитета по образованию Тюкалинского района, представители ОмГПУ: доктор исторических наук, заведующий кафедрой управления развитием образования Омского государственного педагогического университета Сергей Валентинович С.В. НовиковНовиков, заместитель декана Оксана Андреевна.

В работе конференции принял участие 31 педагог района. Обсуждение проблем шло по секциям:

  • «Теория и практика управления современной образовательной организацией»;
  • «Совершенствование процесса обучения в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО»;
  • «Организация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС на примере дисциплин естественнонаучного цикла»;
  • «Организация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС на примере дисциплин гуманитарного цикла».

Гости из Омска, С.В. Новиков и О.А. Кирьяш, приняли участие в работе секций. Они поделились своим видением проблем современного преподавания, рассказали о деятельности факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, пригласили учителей и их питомцев к участию в детских конкурсах и конференциях, проводимых на базе кафедры управления развитием образования.

Анисимова, Кирьяш

 В рамках заключительного заседания конференции прошел заинтересованный разговор о возможности подготовки совместных проектов, направленных на повышение интереса к изучаемым в школьной программе предметам.

.