СБОРЫ В ВАЛУЕВКЕ

                                                                                                                  Будущие призывники Тюкалинского района проходят военные сборы на базе Валуевской школы.  У школьников начались пятидневные военные сборы. В программе у будущих призывников изучение устава, строевая, огневая и тактическая подготовка. В ходе сборов юноши приобретут новые знания и навыки. Более подробно в нашем материале. 

Для десятиклассников школ Тюкалинского района начались военные сборы. Через несколько лет этим ребятам предстоит служить, ну, а сейчас, они проверяют свои силы на выносливость, быстроту, дисциплинированность. Военные сборы проводятся для того, чтобы юноши имели представление о службе. По словам Александра Наседкина он получит знания об основах воинской службы, кроме этого научится ходить строевым шагом, жить по строгому распорядку.

((СХ  00:15
Титр: Александр Наседкин – ученик Солдатской СОШ
«…Я хочу научиться строевой подготовке, преодолевать все препятствия, пострелять с автомата, собирать и разбирать его, также всему, чему обучаются в вооруженных силах  …»))

Сборы десятиклассников ежегодно проходят в школах района. Для ребят организовано 4-хразовое питание, подготовлены спальные места, а также разнообразная программа по получению навыков к службе в рядах вооруженных сил. Сегодня состоялось торжественное открытие военных сборов.  Юношей поприветствовала председатель комитета по образованию Татьяна Романчук.

((СХ  00:21
Титр: Татьяна Романчук — председатель комитета по образованию
«…Военно-полевые сборы стали традицией на территории нашего района. Ежегодно в начале июля мальчишки, окончившие 10 класс, собираются в одной из наших школ, для того, чтобы пожить в полевых условиях, подготовиться к будущей солдатской жизни…»))

Целью военных сборов является подготовка юношей к службе в армии и закрепление знаний  по разделу курса ОБЖ «Основы военной  службы». Занятия с юношами проводят преподаватели школ района.

((СХ  00:24
Титр: Иван Долгих – начальника военных сборов
«…Наши сборы начались 2 июня и будут проходить до 6 июня на базе Валуевской СОШ. В нашей программе изучение устава, строевая, огневая и тактическая подготовка. Завтра мы выезжаем в поселок Светлый для проведения практических стрельб с автомата Калашникова. Нам покажут сборку и разборку парашютов. Мы закрепим навыки, которые на нас возлагаются на этих  полевых сборах…»))

Школьники 5 дней будут постигать азы военного дела. Познакомятся с оружием и пройдут строевую подготовку. На сборах ребята получат представление о службе в армии.