Участие школьников Тюкалинского МР во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче

В сентябре-октябре 2018 года с целью популяризации энергосбережения и воспитания бережного отношения к экологии и природным ресурсам школьники нашего района приняли активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче.

В школах прошли классные часы, диспуты, игры-путешествия, конкурсы рисунков и плакатов, оформлены стенды «Вместе ярче», решались практические задачи, что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию. Ребята подготовили  памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту». В старших классах проведена познавательная игра-лаборатория «С уважением к энергосбережению». Учащиеся посмотрели видеоролики об энергосбережении и давали к ним комментарии, отвечали на вопросы анкеты, чтобы узнать, умеют ли они беречь энергию. Разгадывали кроссворды, рисовали, смотрели презентации «Энергия – целая чудо-страна», «Как беречь электроэнергию». Волонтеры расклеивали листовки в селе с обращением к населению об экономном расходе электроэнергии, в гимназии распространяли наглядные материалы среди работников, обучающихся и родителей «Полезные советы: бережем тепло, свет, воду», «Что можно сделать дома, в школе, чтобы экономить энергоресурсы», «Памятка по экономии природных энергетических ресурсов».

Была проведена викторина по энергосбережению и организована творческая мастерская, в ходе которой отвечали на вопросы: на что потратили энергию за последние 24 часа и как можно сократить затраты энергии? Проведен    единый урок в лицее и гимназии г.Тюкалинска по вопросам энергосбережения в рамках проекта «Школа грамотного потребителя».

Кабанов Николай (гимназия) – абсолютный победитель конкурса творческих работ по энергосбережению в г. Ярославле (2017год), представил свою работу на заседании НОО «Сириус».

В ходе Фестиваля энергосбережения и у дошкольников были проведены следующие мероприятия, приуроченные к тематике акции: дети раскрасили раскраски, посвященные Фестивалю энергосбережения. Школьники познакомились с понятием солнечная энергия, узнали, как беречь электроэнергию, отгадывали загадки. Все участники акции  с удовольствием сфотографировались с хэштэгами по актуальной теме.

В целом в акции приняли участие 15 школ района и более 1500 обучающихся.