Профессиональная проба на станции юных натуралистов в Тюкалинске

В рамках профориентационного проекта «Управление созданием и реализацией современной профориентационной работы» на базе учреждения дополнительного образования детей МОБУДО «СЮН» реализуется профориентационное направление.
2 июня 2019 года педагогом Станции юных натуралистов, Светланой Викторовной Рудковской разработана и проведена профессиональная проба по компетенции «Ландшафтный дизайн».

Профессиональная проба – это моделирование профессиональной деятельности, где ребята знакомятся с профессией на практике, пробуют себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – «примерить» ее на себя.

Команды-участники состояли из четырех обучающихся 8-ых классов гимназии и лицея, которые после предварительного опроса проявили интерес к профессии ландшафтный дизайнер. Ребятам предлагалось побывать в качестве молодых профессионалов и спроектировать план цветника на местности. Для правильного выполнения заданий требовались навыки, умения и знания по многим школьным предметам, ведь возможным будущим дизайнерам предстояло ответить на вопросы по агрономии, определить масштаб клумбы, начертить план-схему местности и многое другое. Но всё нашим умникам и умницам оказалось по плечу!

Команда гимназии «Прометей» с минимальным отрывом обыграла команду «Высшая лига» Тюкалинского лицея. Ребята смогли проявить не только свои творческие способности, но и понять, что выбор профессии необходимо начинать делать уже сегодня, а примерка многих профессий на себя позволит сделать этот выбор правильно!