Телекоммуникационный проект для педагогов «Педагог живет до тех пор, пока учится сам» (Тюкалинский район, Омская область)

 

Файл:Hello html 45542390.jpgКомитет по образованию Администрации Тюкалинского муниципального района Омской области, информационно-методический отдел КУ «ЦФИХО в СО» приглашают школьников, воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования принять участие в телекоммуникационном проекте «Педагог живет до тех пор, пока учится сам». Сроки проведения Проекта 10.02.2019 — 18.03.2019.

Проект проводится в честь 195-летнему юбилею выдающегося русского педагога, писателя Ушинского Константина Дмитриевича(1824-1870)

2 марта 1824 г., родился великий русский мыслитель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский, чьи идеи и мысли сегодня не менее, а даже более актуальны, чем при его жизни. В 2019 году К.Д. исполнилось бы 195 лет.
Его по праву называют основателем русской педагогики и народной школы, одним из основателей детской педагогики и психологии. Главный его труд «Человек как предмет воспитания. (Опыт педагогической антропологии)» в 2-х томах (1868, 1869 гг.) в течение нескольких десятилетий был основным руководством для педагогов и психологов.
Его любимой народной пословицей, которую он неоднократно цитировал в своем главном труде, была пословица «Ум без разума беда». Воспитание он ставил впереди обучения. «Чувство общественности или нравственное чувство живет в каждом из нас, точно так же, как и чувство личности, эгоизма. Оба эти чувства в виде микроскопических зародышей рождаются вместе с человеком. Но тогда как первое, т.е. нравственное чувство, благороднейшее и нежнейшее растение души человеческой, требует большого ухода и присмотра, чтобы вырасти и окрепнуть, другое, как всякий бурьян, не требует для своего преуспеяния ни ухода, ни присмотра и, не обуздываемое вовремя, скоро подавляет все нежнейшие растения».
Ушинский говорил о необходимости ясной цели воспитания и о том, что воспитатель должен иметь твердые нравственные убеждения.  Авторы проекта предлагают всем принять участие в проекте, окунуться в его труды и найти для себя, близких все что так необходимо для современного этапа в развитии личности и не только личности ребенка, но и уже взрослого человека.

Приказ

Положение

сайт