22 мая 2019 г. в Омском государственном педагогическом университете проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Семнадцатые Чередовские чтения»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Кафедра дополнительного профессионального образования

 

Уважаемые коллеги!

22 мая 2019 г. в Омском государственном педагогическом университете проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Семнадцатые Чередовские чтения»

Предлагаем представить опыт и обсудить проблемы и перспективы претворения в образовательную практику современного общего и профессионального образования педагогических идей И.М. Чередова по следующим направлениям:

  1. Новые методы и технологии общего образования в рамках проекта «Современная школа».
  2. Создание условий для самоопределения и профориентации детей. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» на территории Омской области.
  3. Формирование психолого-педагогической компетентности родителей дошкольников: проблемы, направления, опыт.
  4. Информатизация образования в условиях реализации Федерального проекта «Цифровая школа».
  5. Управление профессиональным ростом педагогических работников.
  6. Актуальные вопросы подготовки молодых профессионалов по программам СПО.

 

Формы участия в конференции

1) выступление с докладом (проведение мастер-класса) и публикация статьи (описания мастер-класса) в пособии (возможно представление видеозаписи мастер-класса на DVD);

2) выступление с докладом (на пленарной части или секции);

3) проведение мастер-класса на секции (показ видеозаписи мастер-класса).

 

Условия участия в педагогических чтениях.

К участию в конференции допускаются доклады, мастер-классы, имеющие не более двух соавторов и содержащие результаты собственной практической работы автора (ов).

Участникам необходимо в срок до 30 марта 2019 г. по e-mail: dpo@omgpu.ru предоставить в оргкомитет конференции в электронном виде следующие документы:

— заявку на участие в конференции (форма представлена в Приложении 1);

— статью или краткое описание мастер-класса (технические требования к оформлению представлены в приложении 2);

— копию платежного поручения, подтверждающего перечисление организационного взноса — 100 руб. за каждого участника (форма 1, Приложение 3)

 

По результатам проведения конференции планируется издание сборника материалов научно-практической конференции.

 

Всем участникам конференции будут  выданы сертификаты.

 

Отбор статей и мастер-классов для участия в конференции и последующей публикации будет осуществляться оргкомитетом конференции на конкурсной основе до 30 апреля 2019 г.

Для публикации статьи, описания мастер-класса, прошедших конкурсный отбор в срок до 20 апреля 2019 г. в оргкомитет конференции в электронном виде необходимо предоставить копию платежного поручения (форма 2, Приложение 3),  подтверждающего оплату публикации статьи, описания мастер-класса  (650 рублей) –- e-mail: dpo@omgpu.ru. В оргкомитет конференции можно представить готовую видеозапись мастер-класса при наличии; в случае отсутствия — запись мастер — классов будет осуществляться в период со 01 апреля по 30 апреля 2019 г. по согласованию с авторами.

Авторы несут ответственность за достоверность данных, представленных в статьях, используемых в содержании мастер – класса. Статьи проходят проверку на плагиат. Оригинальность должна быть не менее 65%.

 

Информацию о допуске к участию в конференции и другим организационным вопросам можно получить у секретаря оргкомитета Аплетаевой Ларисы Валерьевны: г. Омск, пр. Мира, 32, Омский государственный педагогический университет, ФПК и ПП, кафедра дополнительного профессионального образования, каб. 210 (тел. 65-83-48).

 

Адрес оргкомитета: 644050, г. Омск, пр. Мира, 32, ОмГПУ, ФПК и ПП, каб. 210, Тел./факс: (3812) 65-82-33 (деканат), 65-83-48 (кафедра дополнительного профессионального образования).

 

Электронная почта: dpo@omgpu.ru.

 

 

 

Приложение 1.

к информационному письму

Заявка на участие во Всероссийской научно-практической конференции «Семнадцатые Чередовские чтения»

Ф.И.О. (полностью)________________________________

__________________________________________

 

Название направления ___________________________________________

Форма участия (доклад, мастер класс) ______________________

Тема доклада (мастер-класса) ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Место работы ______________________________________________________

Должность                                                   

Стаж работы общепедагогический,  в должности ______________________

Квалификационная категория _______________________________________

 

Ученая степень, ученое звание _______________________________________

Адрес (домашний) __________________________________________________

__________________________________________________________________

Телефон (раб.)                                             

Телефон (дом.)                                            

Е-mail                                                

 

Платежным поручением №             

от        20.…г. перечислено              руб. за участие в конференции и прилагается ксерокопия платежного поручения.

 

Приложение 2.

к информационному письму

 

Технические требования к оформлению материалов пособия

 

  1. Технические требования к оформлению статьи

 

1.1. Статью необходимо набрать в текстовом редакторе Word (*.docx)  — шрифт – Times New Roman Cyr 14 пт; абзацный отступ – 0,75 см; межстрочный интервал – одинарный; поля: сверху и снизу, слева и справа – по 2,0 см.

1.2. Заголовок. В верхнем левом углу листа проставляется УДК. Далее по центру печатается название статьи (прописная буква только первая), ниже – инициалы, фамилия автора (фамилии авторов), строкой ниже – полное юридическое название организации (через запятую необходимо указать город, если этого не следует из названия). Ниже через строку помещаются текст аннотации и ключевые слова на русском языке.

1.3. Ключевые слова на русском языке располагают под аннотацией. Слева печатается словосочетание «Ключевые слова:» и через запятую приводятся ключевые слова (не более шести слов/словосочетаний).

1.4. Библиографический список. В тексте должны содержаться ссылки на источники информации. Ниже основного текста печатается по центру заглавие «Библиографический список» и через строку помещается пронумерованный перечень источников в порядке ссылок по тексту в соответствии с действующими требованиями к библиографическому описанию. В одном пункте перечня следует указывать только один источник информации.

1.5. Ссылки на источники информации оформляются числами, заключенными в квадратные скобки (например, [1]). Библиографические описания оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 и тщательно выверяются. Если ссылка на источник информации в тексте статьи повторяется, то повторно в квадратных скобках указывается его номер из списка (без использования в библиографическом списке следующего порядкового номера и ссылки «Там же»). В случае, когда ссылаются на различные материалы из одного источника, в квадратных скобках указывают каждый раз еще и номер страницы, например [1, с. 17] или [1, с. 28–29].

Окончательный вариант статьи должен содержать не более 6 страниц (без рисунков и таблиц).

 

 

2.Технические требования к оформлению материалов мастер-класса

 

2.1. Описание мастер-класса) необходимо набрать в текстовом редакторе Word (*.docx)  — шрифт – Times New Roman Cyr 14 пт; абзацный отступ – 0,75 см; межстрочный интервал – одинарный; поля: сверху и снизу, слева и справа – по 2,0 см.

2.2.   Заголовок. По центру печатается тема мастер-класса (прописная буква только первая), ниже – инициалы, фамилия автора (фамилии авторов), строкой ниже – полное юридическое название организации (через запятую необходимо указать город, если этого не следует из названия).

2.3. Обоснование  актуальности темы мастер-класса (какие педагогические проблемы позволяет решить предлагаемый мастер-класс и теоретическое обоснование способов решения), краткое описания опыта применения этих способов, в том числе, в течение какого времени этот опыт примнняется, условия применения и др.; формулировки цели  и задач  (2-3 задачи) для участников мастер-класса

2.4. Описание деятельности участников мастер класса следует представить поэтапно, ориентируясь на то, что общая продолжительность мастер-класса не должна превышать 15-20 минут. Примерные этапы мастер-класса и краткие рекомендации по содержанию деятельности участников мастер-класса, которые следует учитывать при описании каждого из этапов мастер-класса, представлены в таблице:

 

 

Примерные  этапы  (основные задачи) Краткое содержание деятельности участников мастер — класса

(мастера – слушателей)

Подготовительно-организационный этап — до 5 мин. — определение темы,

— обоснование ее актуальности,

— формулировка цели,

— определение задач  (2-3 задачи),

— определение критериев* для оценки степени решения задач

— составление плана действий

Основной этап — до 10 мин. — реализация плана действий, в соответствии с поставленными задачами мастер-класса

— представление промежуточных результатов решения поставленных задач

— промежуточная оценка степени  решения задач по критериям*

Заключительный  (итоговый) этап  — до 5 мин. — анализ решения поставленных задач,

— выявление проблем, возникших при решении задач

— оценка степени достижения цели мастер-класса

— самооценки и самоанализа деятельности участников мастер-класса — разработка предложений по корректировке мастер-класса, рекомендаций по проведению мастер-класса.

* В качестве критериев можно использовать  как общепедагогические (например, овладение общеинтеллектуальными способами деятельности; развитие способности к рефлексии; развитие коммуникативной культуры и др.), так и определяемые спецификой содержания мастер -класса  .

 

2.5. Библиографический список. В тексте описания мастер класса должны содержаться ссылки на источники информации, обосновывающие теоретические, практические аспекты мастер-класса . Ниже основного текста печатается по центру заглавие «Библиографический список» и через строку помещается пронумерованный перечень источников в порядке ссылок по тексту в соответствии с действующими требованиями к библиографическому описанию. В одном пункте перечня следует указывать только один источник информации.

2.6. Ссылки на источники информации оформляются числами, заключенными в квадратные скобки (например, [1]). Библиографические описания оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 и тщательно выверяются. Если ссылка на источник информации в тексте статьи повторяется, то повторно в квадратных скобках указывается его номер из списка (без использования в библиографическом списке следующего порядкового номера и ссылки «Там же»). В случае, когда ссылаются на различные материалы из одного источника, в квадратных скобках указывают каждый раз еще и номер страницы, например [1, с. 17] или [1, с. 28–29].

Окончательный вариант описания мастер-класса  — не более 4 страниц, поэтапное описание деятельности участников мастер класса можно представить как таблицу (см. п. 2.4.)

 

 

Внимание! Рукописи, оформленные без соблюдения настоящих требований, представленные позже обозначенного срока, Исполнителем не рассматриваются. Поступившие в редакцию для публикации материалы авторам не возвращаются.

 

Приложение 3.

к информационному письму

  1. Форма платежного поручения, подтверждающего перечисление организационного взноса

 

 

           

 

Извещение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кассир

                                                                     Форма № ПД-4

 

УФК по Омской обл. (ФГБОУ ВО «ОмГПУ» л/счет 20526Х51030)

___ 5503037623___      ___550301001_______

(ИНН получателя платежа)      (КПП получателя платежа)

р/с  40501810500002000483     Отделение Омск г. Омск

(номер счета получателя платежа)   (наименование банка получателя платежа)

БИК 045209001        ОКПО 02079649 ОГРН 1025500758073 ОКТМО 52701000

Код дохода (назначение платежа) 000 000 000 000 000 00130

( номер кор. /с банка получателя платежа)

оплата услуг по организации участия в конференции «Семнадцатые Чередовские чтения»,

факультет: ФПК и ПП;

ФИО плательщика

ФИО участника конференции

Сумма платежа 100  руб.00  коп.

Сумма платы за услуги ____________  руб. __________________  коп.

Итого ___________________________  руб.  __________________ коп.

С условиями приема указанной в платежном документе суммы, в т.ч. с суммой взимаемой платы за услуги банка, ознакомлен и согласен (подпись плательщика)                                             «______»_______________20___  г.

 

_________________

 

 

 

 

  1. Форма платежного поручения, подтверждающего перечисление денег за публикацию статьи, описание мастер-класса

 

 

 

Извещение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кассир

                                                                     Форма № ПД-4

 

УФК по Омской обл. (ФГБОУ ВО «ОмГПУ» л/счет 20526Х51030)

___ 5503037623___      ___550301001_______

(ИНН получателя платежа)      (КПП получателя платежа)

р/с  40501810500002000483     Отделение Омск г. Омск

(номер счета получателя платежа)   (наименование банка получателя платежа)

БИК 045209001        ОКПО 02079649 ОГРН 1025500758073 ОКТМО 52701000

Код дохода (назначение платежа) 000 000 000 000 000 00130

( номер кор. /с банка получателя платежа)

оплата услуг по изданию пособия на основе материалов конференции «Семнадцатые Чередовские чтения»,

факультет: ФПК и ПП;

ФИО плательщика _______________________________________

ФИО участника конференции ______________________________________

________________________________________________________________

Сумма платежа 650  руб.00  коп.

Сумма платы за услуги ____________  руб. __________________  коп.

Итого ___________________________  руб.  __________________ коп.

С условиями приема указанной в платежном документе суммы, в т.ч. с суммой взимаемой платы за услуги банка, ознакомлен и согласен (подпись плательщика)                                             «______»_______________20___  г.