Этап II- Их подвиг в веках

Сроки: 10.12 — 28.12.2018 г.

Цель этапа: уточнить, обобщить и усовершенствовать знания о жизни и подвиги героев земли Российской, собрать информацию о житии святого (святых) и найти ответ на вопрос «Кто может быть героем в веках?».

Содержание этапа:  изучить направляющий текст, выполнить тест, создать  презентацию. Каждой команде нужно будет найти информацию о  разместить информацию о святом покровителе в презентации .

 

«Есть имена, которые носили исторические люди, жившие в известное время, делавшие исторически известное жизненное дело, которые выступили за рамки времени, когда жили их носители. Это потому что дело, сделанное таким человеком, по своему значению так далеко выходило за пределы своего века, и стало практической заповедью, заветом, тем, что мы привыкли называть идеалом.»
В.О.Ключевский

Патриотизм, как глубокое и осознанное чувство любви к Родине, к своему народу, может проявляться в различных формах. Это и добросовестный труд на благо общества, и честное выполнение своих обязанностей на ниве государственной службы, и упорное совершенствование своих интеллектуальных способностей при постижении науки, без чего невозможно принесение пользы своей стране.

Наиболее яркие примеры жертвенного служения Родине дает нам история воинского служения, история защиты родной земли от врагов и напастей. Именно когда на нашу землю приходил враг, наиболее ярко проявлялись лучшие стороны души русского человека: готовность к самопожертвованию, самоотречение во благо Победы, стойкость и мужество, способность переносить любые невзгоды и лишения.Защищать своё Отечества это и есть святая обязанность, в бою ты отдаёшь свою жизнь ради того, чтобы жили другие, твои родственники, дети. А ведь даже в Евангелие сказано: “Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя”.

На данном этапе мы предлагаем вам, дорогие наши участники проекта, изучить, осмыслить  этапами духовного пути и ратного подвига тех, чьи имена золотом высечены в сердцах миллионов людей, чей  жизненный путь поучительный и в наши дни.

 

Подробные инструкции  вы найдете  на страницах:

Этап II- Их подвиг в веках: Адмирал Федор Ушаков – гордость и слава России

Этап II- Их подвиг в веках: Сергий Радонежский — игумен земли Русской

Этап II- Их подвиг в веках: Жизнь и подвиги преподобного Серафима Саровского

Итоговый продукт – электронный сборник  презентаций