Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ на муниципальном этапе

Olimpiadaa790.jpg3 декабря на базе ресурсного центра и гимназии прошел муниципальный этап олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности.

В олимпиаде принимали участие учащиеся 7-11 классов средних общеобразовательных школ Тюкалинского муниципального района. Участники решали сложные тесты и прошли несколько практических туров. В практической части за выполнением верных действий принимал участие сотрудник МЧС г.Тюкалинска.

Школьникам пришлось выполнить задания по медицине, преодолеть зараженный участок местности в костюме химзащиты, разобрать и собрать автомат и определить азимут с помощью ориентиров и компаса.

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — учебный предмет, предназначенный для воспитания культуры безопасности, подготовки школьников к безопасному поведению в повседневной жизни, в опасных ситуациях, умений и навыков оказания первой помощи.

В олимпиадах по ОБЖ ученики принимают участие для того, чтобы обобщить и расширить свои знания. Опыт решения нестандартных, интересных заданий помогает им научиться мыслить гибко, видеть разные варианты развития событий и на их основании принимать правильное решение, которое поможет им сохранить здоровье и жизнь.

Ребятам предстояло ответить на различные вопросы по пожарной тематике, а также рассказать и практически показать порядок действий в случае возгорания электроприборов в помещении. Один из отвечающих настолько вошел в роль, что применил огнетушитель не теоретически, а практически.

«Все ребята справились с заданием, показав высокий уровень знаний. Участие в олимпиаде позволяет школьникам продемонстрировать свой уровень знаний, а нам оценить их подготовленность,» отметил старший инспектор Михаил Коваленко.