ВКС по вопросу изучения в соответствии с ФГОС ООО учебного предмета «Второй иностранный язык»

25 сентября 2018 года с 11.00 до 12.00 в ресурсном центре прошло совещание с муниципальными работниками системы образования   по вопросу изучения в соответствии с ФГОС ООО учебного предмета «Второй иностранный язык» в формате Webinar. введение второго иностранного языка в школе обязательно. Особенностью ФГОС ООО является определение статуса второго иностранного языка – он впервые включен в перечень обязательных предметов в предметной области «Филология» наряду с предметом «Иностранный язык». В соответствии с разъяснениями, данными в методических рекомендациях по вопросам введения ФГОС ООО (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 07 августа 2015 года № 08-1228), стандарт позволяет общеобразовательным организациям в рамках реализации образовательной программы основного общего образования (предметной области «Филология») вводить изучение второго иностранного языка как обязательного. При составлении основной образовательной программы общеобразовательной организацией может быть использован вариант учебного плана, предусматривающий изучение второго иностранного языка в качестве обязательного, при наличии соответствующего запроса родителей (законных представителей) учащихся и необходимых условий в школе. В таком случае как учебный предмет второй иностранный язык вводится с 5 класса. Обоснование Приказом Минобрнауки России от 31.12.2015 № 1577 внесены изменения во ФГОС.

Общий объём аудиторной нагрузки по второму иностранному языку на уровне основного общего образования не регламентирован федеральными нормативными документами. В связи с этим общеобразовательные организации области вправе самостоятельно установить в ООП основного общего образования:

— классы, с которых обучающиеся начинают осваивать второй иностранный язык;

— количество часов, отводимых на изучение второго иностранного языка.

Например, по 2 часа второго иностранного языка осваивается обучающимися с 5 по 9 классы, или по 1 часу в 7–8 классах, или школа отводит 1 час на изучение второго иностранного языка в 9 классе. Возможны другие варианты, предложенные ИРООО. Сайт http://irooo.ru/.

В ВКС-совещании приняли участие: председатель Комитета по образованию АТМР, начальник и методисты информационно-методического отдела, руководитель ассоциации учителей иностранного языка.