Историческая реконструкция в Тюкалинском лицее «Недаром помнит вся Россия»

IMG_0596Вот уже шестой год в Тюкалинском лицее традиционно проводятся крупные мероприятия по краеведению, в этом учебном году проект был посвящен юбилейной дате — 205 лет Бородинскому сражению.

В истории нашей Родины было много войн, но лишь две из них названы Отечественными. Отечественная война 1812 года, как и Великая Отечественная война 1941-1945гг являются священными для нашего народа. После празднования Дня Победы, мы решили провести параллель между этими крупными историческими событиями и напомнить землякам о героях, два века назад сражавшихся  за свободу и независимость нашей Родины, среди которых были  и тюкалинцы.

         Подготовка к мероприятию была долгой и кропотливой: для этого изучили  исторический и краеведческий материал, посетили  музей, посмотрели фильм и видеоматериалы, посвященные данной теме, перечитали роман Л.Н. Толстого «Война и мир».

Весь коллектив учителей и детей активно включился в реализацию данного проекта. Несмотря на большую занятость, педагоги  изучили все особенности костюмов военных того времени  и приступили к их созданию. Результат превзошел ожидания. Зрители были поражены великолепием, красочностью получившихся костюмов. А атрибуты, символы, сопровождающие действие театральное действо, помогли передать колорит эпохи начала 19 века. Приятный сюрприз ожидал зрителей в фойе: они имели возможность отведать бутерброды «Бородино», а также пирожные «Виньон».

Сцена бала, ставшая началом мероприятия, погрузила зрителей в атмосферу двухсотлетней давности и продемонстрировала размах и богатство русских балов начала XIX века.

Зрители любовались замечательным танцем Наташи Ростовой в исполнении Анастасии Чащиной и ее верных спутников — Андрея Болконского и Пьера Безухова, роли которых сыграли Александр Волков и Евгений Полеганов

Появление Александра I, в исполнении Шелудкова Кирилла ярко обозначило переход от мира к войне.

Очень трогательно прозвучал романс, посвященный героям 1812 года в исполнении Анастасии Морозовой.

Не менее эмоционально и ярко прозвучали театральные миниатюры «Петя Ростов в партизанском отряде» в  исполнении Кормишина Кирилла, Александра Предвечного, Дмитрия Дудко; «Партизаны» в исполнении артистов из 7б класса. Порадовали своим задорным пением  юные артисты из  2-5 классов, всем запомнилась танцевальная композиция ребят из 5-8 классов, изображающая пожар в Москве (руководитель Л.В. Грядченко)

Хотелось бы особенно отметить Мартынова В.А., Сухопарова Сергея, исполнителей ролей М.И.Кутузова  и Наполеона.

В финале все участники  исполнили гимн М.Глинки «Славься», и весь зал подхватил в едином патриотическом порыве.

Уже много лет мы сотрудничаем с Николаем Ивановичем Лаптевым — неутомимым, творческим человеком, который активно включился в организацию этого мероприятия, под его руководством был смонтирован видеоряд, который позволил  перенестись на два столетия назад и ощутить дух того  военного времени. Проникновенное чтение закадрового текста С.С. Ферулевым расположило зрителя к эмоциональному восприятию видеоряда.

Сценаристом, режиссёром, взявшим на себя ответственность за подготовку и проведение мероприятия, является В.И.Чемарева, а вдохновителем и организатором проекта — директор лицея И.В.Анисимова

Историческая реконструкция событий, посвященных Отечественной войне 1812 года, «погружение в историю» способствовала осмыслению ребятами вклада народа России в победу, осознанию причастности родного города к истории Отечества

отзывы о мероприятии