Отчет за 2017 год

 

 

Систему образования Тюкалинского муниципального района представляют 18 общеобразовательных учреждений, 4 детских сада и             4 учреждения дополнительного образования.

 

  1. Общее образование

В 2017-2018 учебном году сохранена сеть общеобразовательных учреждений района — это гимназия, лицей, 16 сельских средних общеобразовательных  школ-юридических лиц, три основных школы как структурные подразделения соответствующих средних школ. В общеобразовательных учреждениях района обучается 2751 ребенок.

В общеобразовательных учреждениях района в настоящее время трудятся 27 молодых специалистов в возрасте до 30 лет, их доля от общего количества педагогических работников составляет 10%.

На отчетную дату аттестацию прошли 204 педагогических работника, из них имеют высшую квалификационную категорию 25 человек.

Все общеобразовательные учреждения Тюкалинского муниципального района реализуют Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. С сентября 2017 года лицей и гимназия г.Тюкалинска приступили к реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Для детей с нарушением интеллекта работают специальные (коррекционные) классы в Хуторской, Кабырдакской, Бекишевской, Октябрьской, Валуевской, Сажинской школах. В Тюкалинском лицее обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по специальной коррекционной программе VIII вида проводится инклюзивно. Организовано дистанционное обучение по предмету «английский язык» для школьников Троицкой, Хуторской школ. Центрами дистанционного обучения стали гимназия, Малиновская, Бекишевская сош. Повышение квалификации по методике дистанционных обучающих технологий прошли более 60 педагогов района. Видеосвязь возможна для всех сельских школ.

В 2017 году в состав Российского движения школьников вошло 292 школьника из нашего района. Лицей принял участие в Первом Слете РДШ в Омске. В октябре 2017 года в гимназии организован отряд Юнармии.

Продолжается работа по созданию условий выявления и развития способных и талантливых детей. В конкурсе «Лучший школьник района» приняли участие 15 человек, в Форуме «От поколения к поколению» 120 участников, важнейшим направлением остается работа по патриотическому воспитанию:  Уроки мужества, Дни героев Отечества, Дни Воинской славы России, «Вахты памяти», Уроки памяти Г.Жукова, Д.Карбышева. В областном конкурсе «Весь мир – театр» обучающиеся Сажинской школы стали Лауреатами 1 степени, а в региональном фестивале «Белая береза» заняли 2 место в номинации «Театр». Победителями областного конкурса   «Я росинка твоя, Россия» стали участники из лицея и гимназии.

Премии и гранты Администрации района вручены  55 обучающимся: грант  «За особые успехи в учении» по 5 тыс.рублей получили 9 человек, грант «За особые успехи в обучении, творчество и социальную активность» по 5 тыс.рублей получили 8 человек.

Общая сумма финансирования премий и грантов составила 146400 рублей.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады приняли   участие 378 школьников, из них 58 стали  победителями и призёрами.  Открыта муниципальная площадка  по медиации в Новокошкульской школе.

Горячим питанием обеспечены 97,5% обучающихся. На эти цели из областного бюджета израсходовано 1450745 руб,  муниципальный бюджет – 1450745 рублей.

 

  1. Дошкольное образование

Всеми видами дошкольного образования охвачено 1071 ребенок.               4 детских сада и 25 групп дошкольного образования полного дня при школах посещает  1031 ребенок. В 4 группах кратковременного пребывания занимается 40 детей.

За  2017 год очерёдности в детские сады сельских поселений нет. В городских детских садах очерёдность составляет 249 детей,  в том числе дети от 3 до 7 лет – 29 человек. В сравнении с 2016 годом очередность в детские сады города Тюкалинска уменьшилась на 42 человека — 3,9%. Доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, охваченных всеми формами дошкольного образования, составляет   923 чел. — 86,2%. Все дошкольные образовательные учреждения укомплектованы воспитателями с педагогическим образованием. Доля педагогических работников в детских садах, имеющих первую и высшую категорию составляет 87,2 %.

Для детей, посещающих детские сады и группы кратковременного пребывания, созданы надлежащие условия:

— отремонтированы помещения;

— приобретена современная мебель, игровое  и спортивное оборудование;

— медицинские кабинеты оборудованы и работают в трёх детских садах г. Тюкалинска.

Все детские сады района – бюджетные учреждения. Негосударственных детских садов в районе нет.

 

  1. Дополнительное образование

В Тюкалинском районе в настоящее время действуют четыре учреждения дополнительного образования. Количество детей, посещающих эти УДО – 2120 человек.

Охват услугами дополнительного образования составляет 87,5 % от общей  численности детей в возрасте 5-18 лет.

МОБУ ДО «Станция юных натуралистов» посещают 463 ребенка. В октябре 2017 воспитанник Станции юных натуралистов принял участие в  Сибирской межрегиональной конференции  в Новосибирске. В фестивале-конкурсе  декоративно-прикладного искусства «Красота спасет мир» участвовали 118 школьников. Интересен опыт открытия и деятельности в районе пяти агрокласов( в лицее, гимназии, Октябрьской, Коршуновской сош, на Станции юных натуралистов), где проводят занятия  преподаватели аграрного университета.

В течение года МОБУ ДО «Дом детского творчества», (посещают 918 человек) организовал районный смотр агитбригад «В сети Интернет», два отчетных мероприятия,  участвовал в областной олимпиаде «Академия творческих наук», в мае проведен районный Слет детских объединений «Время твоих возможностей» в рамках поддержки Российского движения школьников.

В мае МОБУ ДО «Станция юных техников» (посещают 251 человек) провели фотоконкурс «Сибирские мотивы» (более 100 участников), районные соревнования по комнатным авиамоделям «Полет» с приглашением команды из Крутинского района.  Команды  авиа- и судомоделистов на соревнованиях получают в области только призовые места. Технические выставки в СЮТ посещают дошкольники и школьники. Созданный детьми СЮТ мультфильм «Ни пуха, ни пера» признан зрителями лучшим на кинофестивале «Сибирь – моя Родина».

МОБУ ДО «Детско-юношеский центр» посещают 465 детей. С 2014 года введен Всероссийский комплекс ГТО. Центром тестирования ГТО, созданном при ДЮЦ, проведено 52 мероприятия по оценке выполнения нормативов комплекса. В 2017 году ГТО сдали 712 человек, на знаки отличия нормативы выполнили 382 человека: из них 11 человек получили золотой знак, 153 – серебряный и 118 человек – бронзовый знак отличия.

 

  1. Материально-техническая база

На развитие и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений на территории района в 2017 году из бюджетов различных уровней выделено  5.650.975 рублей. Ремонтные работы профинансированы за счет средств муниципального бюджета на сумму более 5 млн рублей. Средства израсходованы в полном объёме. Кроме того, приобретены бесплатные учебники и учебные пособия на сумму 3.234.972 рубля. В августе 2017 года поставлен новый автобус ПАЗ в Белоглазовскую сош. Все автомобили для подвоза детей соответствуют требованиям ГОСТа, оборудованы тахографами и системами ГЛОНАСС.

 

 

 

Председатель комитета по образованию                                  Е.И. Сорокина