Курсы повышения квалификации для руководителей методических объединений «Педагогические условия повышения качества обучения предмету»

Файл:45vhj.jpg

С 13 по 17 марта 2017 года на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» состоялись курсы повышения квалификации для руководителей методических объединений «Педагогические условия повышения качества обучения предмету на основе анализа результатов по предметным областям «Филология» и «Иностранные языки» (Русский язык)», «Естественные науки» (Биология), (География)». КПК проводились в рамках реализации мероприятия 5.1 «Развитие национально-региональной системы оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Актуальность данных курсов связана с проблемой недостаточного использования результатов оценки качества образования в деятельности методических объединений и необходимостью изменения содержания деятельности методических объединений.

Целью мероприятия стало изменение практики деятельности руководителей методических объединений учителей русского языка по анализу и использованию результатов оценки качества образования с целью повышения его уровня по предметным областям. От нашего района на курсах были четыре представителя РУМО.

Педагоги всех муниципалитетов получили возможность познакомиться с объектами, процедурами и инструментарием оценки качества образования на всероссийском и региональном уровнях, получили опыт анализа статистических данных мониторинговых исследований и составления аналитических справок, методических рекомендаций для учителей русского языка своих муниципалитетов.

Участники отметили высокую эффективность проводимого мероприятия, а также выразили готовность и желание участвовать в подобных мероприятиях, способствующих формированию единой региональной команды по реализации данного направления.