Учитель математики и информатики гимназии Антон Сергеевич Сугоняк в этом году стал победителем всероссийского конкурса лучших учителей образовательных организаций

Учитель математики и информатики гимназии Антон Сергеевич Сугоняк в этом году стал победителем всероссийского конкурса лучших учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. 3 октября в г. Омске на торжестве, посвященном Дню учителя, молодому педагогу вручат диплом и денежную премию.

Победа в конкурсе позволила Антону Сергеевичу и еще 13 педагогам из Нововаршавского, Калачинского, Азовского, Кормиловского районов и города Омска войти в список 1000 лучших учителей России. Уже четыре года Антон Сергеевич успешно внедряет свою разработку «Применение старого парка компьютерной техники и адаптирование его к новым требованиям образовательного процесса». На базе гимназии под его руководством в рамках всероссийского проекта «Тимуровцы информационного движения» созданы курсы компьютерной грамотности. Кроме того, молодой педагог помогает организациям города создавать свои сайты. Вместе с учениками он разработал неофициальный сайт г. Тюкалинска (tukalinskinfo.ru). Гимназия успешно сотрудничает с ресурсным центром г.Тюкалинска,бюджетными организациями района, что позволяет сделать работу образовательного учреждения более прозрачной.

Антон Сергеевич является руководителем районного учебно-методического объединения учителей информатики. Педагог — неоднократный участник Международной научно-практической конференции «Чередовские педагогические чтения». В течение шести лет он представляет свой опыт работы на педагогическом марафоне, который проводит институт развития образования Омской области.

Побороться за звание лучшего среди педагогов России Антону предложила директор гимназии И.И. Мигунова. Педагогический коллектив, родительский комитет, ученический совет поддержали его кандидатуру. Администрация гимназии, ресурсного центра и комитет по образованию помогли грамотно оформить все документы. Для участия в конкурсе у Антона Сергеевича было все необходимое: актуальная разработка, активное взаимодействие с социальными партнерами, успехи на педагогическом поприще, положительные отзывы организаций и учителей, изучающих и использующих его опыт работы.

Чтобы учить, надо учиться. Вот и Антон Сергеевич планирует повышать свой уровень образования. Он уже окончил немало курсов, в том числе компьютерных, но чтобы идти дальше надо постоянно расширять свой кругозор, обогащать знания. Попробовал свои силы – получилось, значит надо брать планку выше. Все это значимо не только для личностного роста, но и для конкурентоспособности ученика.

— В нашей профессии важно уметь работать с детьми, ведь их надо не только учить, но и формировать мировоззрение, прививать ценности, — говорит А.С. Сугоняк. — Когда начинал работать, было сложно, а теперь понимаю, что выбрал правильный профессиональный путь. — Дети уважают своего учителя, урок информатики – один из любимых.

В этом году по рекомендации председателя комитета по образованию Р.И. Дудаковой Антон Сергеевич стал руководителем лаборатории молодых педагогов Тюкалинского района, которая входит в состав региональной. 6 октября в Омске пройдет ярмарка педагогических идей, где свои наработки будут представлять победитель конкурса А.С. Сугоняк и заместитель директора по воспитательной работе лицея Д.В. Шипунов. Пожелаем педагогам успехов.

Ольга Короткова

сайт-http://tukalinsk.ru/