ЧЕТЫРНАДЦАТЫЕ ЧЕРЕДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ в с.КАБЫРДАК

Традиция проведения на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ научно-практической конференции, посвященной памяти известного ученого, замечательного педагога, создателя и первого декана ФПК И.М. Чередова, насчитывает ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет.
«Чередовские чтения – это не просто конференция, это возможность увидеть, как некоторые научные подходы проникают в повседневную жизнь учителя, это общение с интересными людьми — коллегами, и, конечно же – уникальная возможность прикоснуться к наследию Ивана Михеевича Чередова».

Зональные чтения прошли 17 мая 2016 года на базе МОКУ «Кабырдакская сош» Тюкалинского района.

ПРОГРАММА зонального тура научно-практической конференции, посвященной 97-летию со дня рождения Ивана Михеевича Чередова ЧЕТЫРНАДЦАТЫЕ ЧЕРЕДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

материалы конференции можно поммотреть на сайте проекта РОДОМ ИЗ ТЮКАЛИНСКОГО УЕЗДА

 

 

информация с сайта  https://gtrk-tukalinsk.ru/novosti/4863-cheredovskie-chteniya

 

Чередовские чтения. В Кабырдакской школе прошли очередные Чередовские чтения.
В четырнадцатый раз в Омской области проходят Чередовские чтения, посвященные талантливому педагогу, научному работнику, нашему земляку Ивану Михеевичу Чередову. В Кабырдакской школе прошла традиционная, зональная научная конференция учителей, а до начала её работы здесь состоялось открытие памятной доски, посвященной этому известному человеку.
Иван Михеевич Чередов широко известен в учительских кругах нашей области и даже за её пределами. Уроженец д. Островной Тюкалинского района он рос в бедной крестьянской семье, учился в Кабырдакской школе, но тяга к наукам, видимо, была у него с рождения. Закончив в 1937-м году с отличием Омский педагогический институт, заведовал Солдатским РОНО, работал директором школы в Солдатке, Тюкалинске, г. Омске. После защиты кандидатской диссертации был приглашен на работу в пединститут. За свою жизнь Иван Михеевич написал десятки научных работ, награжден пятью медалями, значками, имел звание Заслуженного учителя школы Российской Федерации. Сегодня в честь Ивана Чередова на стене Кабырдакской школы была открыта памятная доска с портретом педагога. На её открытии присутствовали нынешние ученики и учителя школы, его бывшие ученики, учителя-коллеги из соседних школ района, представители Омского педагогического института, где работал Иван Михеевич, местные жители.
((Титр: Елена Юрлова – учитель Кабырдакской школы
«…»))
Второй раз проходят Чередовские чтения в Кабырдакской школе. На этот раз здесь собрались представители не только тюкалинских школ, но и крутинские педагоги.
((Титр: Ирина Новосёлова – зам. директора по учебно-воспитательной работе
«…»))
Перед тем как разойтись по секциям все собравшиеся послушали представителя Омского педагогического университета Наталью Рыбакову, которая рассказала о развитии научно-педагогических идей Ивана Чередова в современном образовании, научных разработках известного педагога, о том, как они используются учителями в работе сегодня. Затем все участники чтений разделились на пять секций, где прослушали и обсудили подготовленные доклады.