П Р И К А З от «01» октября 2015 г. №132 О подготовке и проведении районного единого методического дня педагогов ОУ Тюкалинского МР

Комитет по образованию Администрации

Тюкалинского муниципального района

 

П Р И К А З

« 01  » октября 2015 г.                                                         №132

г. Тюкалинск

О подготовке и проведении  районного единого методического дня

педагогов ОУ Тюкалинского МР

«Деятельность педагога ОО в условиях реализации ФГОС»

 

На основании плана работы ИМО и с целью активизации творческого потенциала педагогов Тюкалинского муниципального района; повышения уровня теоретической и методической подготовки учителей

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Провести районный единый методический день в 3 этапа: подготовительно-организационный (подготовка и организация проведения единого методического дня, составление программы, подготовка руководителей круглых столов групп РУМО), собственно методический: проведение заранее распланированного районного единого методического дня, согласно программе, аналитико-заключительный: подведение итогов дня, дается полный анализ всех мероприятий.
  2. Провести районный единый методический день 03 ноября 2015 года на базе МОБУ Лицей.
  3. Руководителю МОБУ Лицея Дудаковой Р.И. подготовить образовательное учреждение к приезду участников районного единого методического дня:
  • обеспечить стоянку автомобилей
  • аудитории для работы и место для размещения стендовых докладов ОУ.

 

  1. Утвердить оргкомитет по организации и проведению районного единого методического дня в составе: Ильяш Н.В., Гунько М.В., Романчук С.В., Рыженко О.В., Груманцева Л.А., Крайс С.М.. Оргкомитету подготовить план проведения мероприятия к 10 октября 2015 года.
  2. Утвердить положение о районном едином районном методическом дне (Приложение1).
  3. Утвердить руководителей круглых столов: Романчук С.В., ведущий специалист Комитета по образованию, Федосеева С.Н, председатель РУМО учителей русского языка и литературы, Пестряк Н.И. , председатель РУМО учителей математики, Смольницкая С.Ю., председатель РУМО учителей начальных классов, Фоминых С.В., методист ИМО, Бачурина Н.И., председатель РУМО учителей географии, Грек Т.В., старший воспитатель МБДОУ «Тюкалинский детский сад № 8»
  4. Н.В. Ильяш разместить на сайтах Комитета и ИМО весь методический материал по проведению районного единого методического дня.
  5. М.В. Гунько, Н.В. Ильяш  и руководителям круглых столов подготовить материалы для публикации в сборнике №1 «Опыт учителей Тюкалинского муниципального района».

https://docs.google.com/document/d/1BUvgHpnkwqKtueo-eVipYGxYD9ltEOIH5arDNzvVe6c/edit

Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

 

Председатель

комитета по образованию:                                            Т.П.Романчук

 

Приложение к приказу

«    »  от   .10.2015 года.

_____________Т.П.Романчук

1. Общие положения

 

1.1. Районный единый методический день – один из компонентов системы развития профессиональной компетентности педагогов. Он предназначен для самообразования, творческой работы учителей и совершенствования педагогического мастерства, а также для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного в педагогических коллективах школ, входящих в школьный округ.

 

1.2. Районный единый методический день проводится один раз в четверть в соответствии с планом работы Комитета по образованию, информационно-методического отдела, РУМО.

 

1.3. Приказ о проведении и план проведения районного единого методического дня должен быть озвучен не менее чем за семь дней до проводимого педагогического мероприятия.

 

2. Цели и задачи районного единого методического дня

 

2.1. Цель проведения методического дня – создание условий для формирования индивидуального стиля творческой педагогической деятельности в процессе внедрения инноваций в образовательный процесс.

 

2.2.      Задачи проведения единого методического дня:

•          повышение уровня теоретической и методической подготовки учителей путем их включения в ситуацию творческого поиска;

•          выявление, обобщение, презентация, анализ позитивного педагогического опыта и внедрение педагогических идей;

•          стимулирование познавательного интереса и отработка умений по планированию самоорганизации и самоконтроля педагогической деятельности.

 

3. Структура единого методического дня

 

3.1. Единый методический день состоит из трех структурных элементов:

— подготовительно-организационный элемент включает в себя подготовку единого методического дня с использованием следующих ресурсов:

— методических (анкетирование педагогов, учащихся, планирование открытых мероприятий учителями-предметниками и администрацией  ОУ);

— материальных (техническое обеспечение).

 

3.2.      Методический элемент включает в себя проведение районного единого методического дня согласно разработанной программе.

 

3.3.      Аналитико-заключительный элемент проводится на Районном методическом совете, где дается полный анализ всех мероприятий, организованных в рамках единого методического дня.

 

 

 

4.         Организационно-содержательные формы единого методического дня

 

4.1.      Районный единый методический день может проходить как день самообразования по определенным педагогическим проблемам.

4.1.1.   Педагоги получают задание от руководителя РУМО или заместителя директора школы по УР, УМР,НМР, методистов ИМО для подготовки материалов по актуальным психолого-педагогическим проблемам.

4.1.2.   Подготовленную информацию сдают в назначенный срок в электронном виде.

 

4.2.      Районный единый методический день может проходить как совместный проект всех субъектов образовательной деятельности образовательных учреждений района. Для осуществления задач единого методического дня организуются:

4.2.1.   Презентация открытых уроков или открытое классное мероприятие;

4.2.2.   Самоанализ и анализ открытых уроков;

4.2.3.   Психологический тренинг и диагностика;

4.2.4.   Методическая учеба, круглый стол, заседания РУМО или работа временных творческих групп.

 

4.3.      По итогам методического дня представителями администрации школ или руководителями РУМО пишется информационно-аналитическая записка.

 

5. Организаторы районного единого методического дня

5.1.      Организаторами единого методического дня являются образовательные учреждения Тюкалинского муниципального района и районные учебно-методические объединения.

 

5.2. Общую организационную, методическую, информационную и техническую поддержку осуществляют образовательные учреждения МР.

5.3. Организационную работу по участию педагогических работников в районном едином методическом дне и методическое сопровождение участников осуществляют руководители РУМО и методисты ИМО.

 

5.4. За организацию и проведение районного единого методического дня отвечает оргкомитет, утвержденный приказом председателя Комитета по образованию АТМР.

 

6. Участники  районного единого методического дня

6.1 .Участниками единого методического дня являются педагогические работники всех образовательных учреждений района.

 

6.2.Участники единого методического дня имеют право:

— на получение всей необходимой информации о районном едином методическом дне;

— на получение методической, организационной и технической помощи от организаторов единого методического дня.

 

6.3. Участники районного единого методического дня обязаны:

— соблюдать все пункты Положения;

— соблюдать необходимые этические нормы по отношению друг к другу и к организаторам районного единого методического дня;

— принимать участие в мероприятиях, проводимых в рамках районного единого методического дня.

 

7. Обобщение материалов районного единого методического дня

 

7.1. Материалы методического дня оформляются в виде стенда, тематической папки, сборника материалов, с указанием учебного года их проведения.

 

7.2. Материалы выступавших могут быть рекомендованы к публикации или по согласованию с ними опубликованы в «Методическом вестнике», на сайтах информационно-методического отдела и ОУ.

 

7.3. Материалы методического дня сохраняют в электронной базе методических материалов района и ОУ.

 

7.4. Координируют работу по организации, проведению и оформлению материалов методического дня ИМО.